40
Estimation :
1500 - 2000 EURKEES VAN DONGEN - Charles Baudelaire, Les fleurs du mal, Pierre de Tartas, Paris-Bièvres, 1966/1968, in folio en feuilles sous coffret toilé bordeaux, couverture rempliée, préface de Jean-Paul Sartre, illustré de 15 gravures originales de Kees Van Dongen (2 eaux-fortes et aquatintes en couleurs en double-page, 13 eaux-fortes dont 10 in-texte et 3 hors-texte)., tirage à 270 exemplaires numérotés, un des 177 exemplaires sur vélin d'Arches comportant l'état définitif des illustrations, signés par l'artiste et l'éditeur, ex. no 159