123
La Découverte de la Terre – Les Premiers Explorateurs par Jules Vern
Estimation :
1500.00 - 1800.00 EURLa Découverte de la Terre - Les Premiers Explorateurs par Jules Verne. Illustrations par L. Benett et P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1897).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge (seule couleur) «aux initiales, argentée». Magnier et ses fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «GK» pour 1892-1893.
Dos légèrement passé. Rousseurs. Sinon, très bel exemplaire de toute rareté !
Avec les deux suivants, ce volume forme un ensemble exceptionnel.