Lot 122

Les Grands voyages et les Grands voyageurs : La Découverte de la Terre par Jules Vern

122

Estimation :
3000.00 - 5000.00 EUR
Les Grands voyages et les Grands voyageurs : La Découverte de la Terre par Jules Verne. Illustrations de L. Benett et P. Philippoteaux. Paris, Biblio- thèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1884). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline bleu cobalt «à la sphère armillaire». 2e plat Engel de type «f». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «CH» pour 1884-1885. Édition originale illustrée et second cartonnage. Petite trace blanche superficielle au second plat. Quelques rousseurs. Sinon, magnifique exemplaire aux ors bien frappés. Il s'agit bien d'un deuxième cartonnage, non pas à cause du second plat «f» au lieu de «b», mais bien parce que le «LA», figurant au 1er plat sur la partie hori- zontale de l'ancre, a été supprimé. Cette version, modifiée en 1884, est très rare, et elle est la seule à avoir été éditée en plusieurs teintes. L'édition suivante, sortie vers 1890, n'existe qu'en rouge et comportera désormais le tirage modifié du texte sous le titre Les Premiers Explorateurs. Ajoutons, enfin, que Philippe Jauzac ignorait toutes ces particularités.

Information on the sale

JULES VERNE – COLLECTION PIERRE JACOB – DEUXIÉME VENTE

– EXPOSITIONS PUBLIQUES –

samedi 23 octobre 2021 de 11h à 18h

lundi 25 octobre 2021 de 11h à 18h

mardi 26 octobre 2021 de 11h à 12h

Expert :

Philippe MELLOT

Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires

Expert près la Cour d’Appel de Paris

Librairie Monte-Cristo

5 rue de l’Odéon – 75006 Paris

Tél.

philippe.mellot@wanadoo.fr

Assisté par

Jean-Michel BINI

Tél.

pswlivresanciens@gmail.com

Terms and conditions of sale

Your order