Lot 121

Les Grands voyages et les Grands voyageurs : La Découverte de la Terre – Les Premiers Explorateurs/Les Grands Navigateurs du XVIIIe siècle/Les Voyageurs du XIXe siècle par Jules Vern

121

Estimation :
1200.00 - 1800.00 EUR
Les Grands voyages et les Grands voyageurs : La Découverte de la Terre - Les Premiers Explorateurs/Les Grands Navigateurs du XVIIIe siècle/Les Voyageurs du XIXe siècle par Jules Verne. Illustrations de L. Benett et P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1890). 3vol. grands in-8° doubles. Cartonnages éditeur en pleine percaline rouge anglais «à la sphère armillaire». 2e plat Engel de type «g» (comme le volume sex- tuple). Engel relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogues «FN» pour 1890-1891. Série complète des trois cartonnages «à la Sphère Armillaire», ici dans leur second cartonnage (2e plat «g»). Dans les cahiers intérieurs du premier volume, le titre principal, La Découverte de la Terre, est modifié en Les Premiers Explorateurs. Quelques rares rousseurs aux 2e et 3e titres. Sinon, superbes exemplaires dans un état proche du neuf. Ors et gouttières parfaits. Rare série complète de ces extraordinaires cartonnages, ici de la même époque (1890), dans une couleur uniforme et magnifique.

Information on the sale

JULES VERNE – COLLECTION PIERRE JACOB – DEUXIÉME VENTE

– EXPOSITIONS PUBLIQUES –

samedi 23 octobre 2021 de 11h à 18h

lundi 25 octobre 2021 de 11h à 18h

mardi 26 octobre 2021 de 11h à 12h

Expert :

Philippe MELLOT

Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires

Expert près la Cour d’Appel de Paris

Librairie Monte-Cristo

5 rue de l’Odéon – 75006 Paris

Tél.

philippe.mellot@wanadoo.fr

Assisté par

Jean-Michel BINI

Tél.

pswlivresanciens@gmail.com

Terms and conditions of sale

Your order