120
Œuvres complètes/Voyages Extraordinaires/Les Enfants du capitaine Grant/Le Chancellor/Martin Paz par Jules Vern
Estimation :
3000.00 - 5000.00 EURŒuvres complètes/Voyages Extraordinaires/Les Enfants du capitaine Grant/Le Chancellor/Martin Paz par Jules Verne. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1877).
Grand in-8° quadruple. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge bordeaux (seule couleur) «au miroir». Au dos, le titre est LES ENFANTS/du/CA- PITAINE GRANT/ETC. 2e plat très proche de celui des cartonnages «aux bouquets de roses» du 5e type. Charles Magnier Relieur. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
Superbe exemplaire bien pincé sans la moindre restauration et sans rousseurs. Gouttière parfaite. Rarissime dans cette condition !