10
La Kermesse au village Huile sur panneau parquet
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURLa Kermesse au village Huile sur panneau parqueté. 46,5 x 75,5 cm Beau cadre en bois sculpté à décor de feuilles de laurier d'époque Louis XIII. La composition de notre tableau avec les bâtiments massés à gauche, les couples de danseurs, le joueur de cornemuse debout sur un tonneau, le petit chien, le vieillard s'appuyant sur sa canne, les ustensiles de cuisine disposés en bas à droite est à rapprocher de trois Kermesses datant de 1650-1660 et attribuées à David Teniers le Jeune. L'une est signée et situe la scène devant le château de Drij Toren (vente Christie's, Amsterdam, 25 novembre 2014, lot 125), l'autre présente l'arrière-plan dégagé (Hongrie, château de Pannonhalma), tandis que la troisième s'avère quasi identique à la nôtre (La Havane, Museo Nacional de Bellas Artes, inv. 90-3348)