7
LA VARENDE (Jean de).
Le cavalier seul. Roman.
Paris. Flammarion, 1956.
In-8°. Sous étui bordé de maroquin. Pleine reliure de maroquin noir. Dos lisse, auteur et titre dorés, plats en papier brun imitation bois bordé de maroquin serti d'un filet doré, contreplats et gardes de même papier, tête dorée sur témoins, couvertures et dos conservés (Reliure de J.P. Miguet).
Édition originale tirée à 860 exemplaires numérotés. 1 des 55 exemplaires sur pur fil d'Arches. 1 des 15 numérotés en chiffres romains.