72
La vie de Beaumarchai
Estimation :
30.00 - 50.00 EURLa vie de Beaumarchais. Paris, Nrf Gallimard, 1928. In-8 (18,5 x 12 cm). Demi-maroquin à coins, dos à nerfs orné aux fers dorés. Fin filet doré bordant le cuir des plats. Tête dorée. Couverture et dos conservés. 376pp, 3f, complet. Un portrait de Beaumarchais (d'après Hopwood) - Bel exemplaire, reliure en bon état, légers frottements d'usage aux coiffes et coins. Intérieur impeccable, non-rogné. -- Edition originale. Un des 21 exemplaires sur Japon Impérial marqués de A à U, celui-ci n°C. Rare tirage. "Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais, homme d'affaires français, musicien, poète et dramaturge est surtout connu pour ses talents d'écrivain. Il était lune des figures emblématiques du siècle des Lumières".