Lot 72

La vie de Beaumarchai

72

La vie de Beaumarchai

Estimation :
30.00 - 50.00 EUR
La vie de Beaumarchais. Paris, Nrf Gallimard, 1928. In-8 (18,5 x 12 cm). Demi-maroquin à coins, dos à nerfs orné aux fers dorés. Fin filet doré bordant le cuir des plats. Tête dorée. Couverture et dos conservés. 376pp, 3f, complet. Un portrait de Beaumarchais (d'après Hopwood) - Bel exemplaire, reliure en bon état, légers frottements d'usage aux coiffes et coins. Intérieur impeccable, non-rogné. -- Edition originale. Un des 21 exemplaires sur Japon Impérial marqués de A à U, celui-ci n°C. Rare tirage. "Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais, homme d'affaires français, musicien, poète et dramaturge est surtout connu pour ses talents d'écrivain. Il était lune des figures emblématiques du siècle des Lumières‎".

Information on the sale

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .

Terms and conditions of sale

Your order