261
Lampe de mosquée en verre à l’inscription hébraïque
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURLampe de mosquée en verre à l'inscription hébraïque
Verre incrusté de pâte or et pâte noire
Levant, XIXe siècle
Hauteur: 26 cm
Lampe de mosquée en verre vert à décor gravé à l'acide de frises de palmettes. Au centre, des registres à décor floral et d'arabesque, alterné de cartouches calligraphiques. Le pied comportant une large inscription hébraïque.
(Défaut de cuisson sur le col, coupe de cane visible sous la base)