262
Coupelle aviforme en argent – attardani
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURCoupelle aviforme en argent - attardani
Argent
Inde, XIXe siècle
Diamètre: 12 cm
En argent finement ciselé et repoussé, cette coupelle est à décor végétal et godrons. Au centre de la coupelle prend place un oiseau en rondebosse formant réservoir, ouvrant par le dessus; sa queue fendue permettant de reposer la cuillère.
Elle porte une inscription en devanagari sous la base.
Ce type de coupelles était utilisé pour offrir des crèmes parfumées aux convives lors de fêtes