263
Verseuse indienne en argent
Estimation :
600.00 - 800.00 EURVerseuse indienne en argent
Argent repoussé et incisé
Inde, Probablement Gujarat, XIXe siècle
Hauteur avec son couvercle: 15,5 cm
Le pied à décor de palmettes, la panse à décor de frise de divinités inscrites dans des arches polylobées. Au-dessus de ces cartouches architecturés, l'anse sinueuse prend la forme d'un serpent. Le couvercle, à décor de fleurs et de divinités, est sommé d'une prise représentant
Ganesh. Poinçon au cygne.
(Petits chocs)