92
[LAURENCIN (Marie)] - JOUHANDEAU (Marcel).
Petit bestiaire. Avec 8 eaux-fortes en couleurs de Marie Laurencin.
Paris. Gallimard, 1944.
In-8, en feuilles, couverture imprimée (emboîtage de l'éditeur).
Édition originale, publiée sous la direction artistique de Robert Bonfils, illustrée par Marie Laurencin de 8 eaux-fortes originales en couleurs placées en tête de chaque chapitre.
Tirage limité à 358 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Un des 300 exemplaires.