24
Le Ballon fantôme par Jacques des Gachon
Estimation :
100.00 - 150.00 EURLe Ballon fantôme par Jacques des Gachons. Illustrations par A. Robida. Tours, Maison Alfred Mame et Fils, sd (1909).
Grand in-8° carré, cartonnage en pleine percaline grise illustrée de l'éditeur. Tranches dorées. Petits chocs sans manque au dos et au premier plat. Sinon bon exemplaire.
Édition originale illustrée.
Ecrivain de romans populaires, Jacques des Gachons (1868-1945) fut aussi le rédacteur en chef du célèbre magazine Je Sais Tout depuis sa création en 1905 jusqu'en 1923.