23
Les Secrets des Bestes par Frédéric Mistra
Estimation :
150.00 - 250.00 EURLes Secrets des Bestes par Frédéric Mistral. Illustrations de A. Robida. Paris, Librairie Henry Floury, 1896.
In-4°, relié en plein parchemin de l'éditeur avec encadrements dorés sur les plats et motifs dorés au dos. Gardes peigne. Couvertures illustrées imprimées sur «papier bleu fleuri façon tissu» conservées. Carte portant la mention «Hommage de/A. Mariani/11, rue
Scribe» collée sur la page blanche qui précède le faux-titre. Parfait état.
Édition originale du texte et des illustrations.
Édition spéciale imprimée pour le Dr A. V. Cornil sur papier impérial du Japon. Le reste du tirage comprend 50 exemplaires numérotés de 1 à 50 sur papier Japon royal et 450 exemplaires numérotés de 50 à 500 sur papier vélin satin.
Le docteur André-Victor Cornil (1837-1908) est un histologiste et un anatomo-pathologiste. Il fut également Président du Conseil général, député puis sénateur de l'Allier.