21
Le Dix-Neuvième Siècle par
Estimation :
300.00 - 400.00 EURLe Dix-Neuvième Siècle par A. Robida (texte et dessins). Paris, Georges Decaux, 1888.
Petit in-4°, cartonnage en pleine percaline verte illustrée de l'éditeur. Tranches dorées. Plaque de A. Souze. Très nombreux horstextes et illustrations en noir et en couleurs. Bel exemplaire.
Édition originale illustrée.
Une manière d'oraison funèbre pour un dix-neuvième siècle flamboyant et théâtral comme seul un Robida pouvait le peindre.