20
La Guerre au Vingtième Siècle par
Estimation :
500.00 - 700.00 EURLa Guerre au Vingtième Siècle par A. Robida (texte et dessins). Paris, Georges Decaux, sd (1887).
Petit in-4° oblong, cartonnage en pleine percaline verte illustrée de l'éditeur.
Tranches rouges. Plaque de A. Souze et reliure de Lenègre. Gardes illustrées imprimées sur papier fort orange. Hors-textes et illustrations en noir et en couleurs.
Agréable exemplaire.
Édition originale illustrée. Rare.
La lutte du canon et de la cuirasse, des porc-épic hérissés de bouches à feu énormes comme des gueulards de haut-fourneau, des blockhaus (le mot est lancé), des sous-marins éventreurs, des torpilleurs aériens, des pastilles asphyxiantes, des gaz paralysants, des obus à l'épileptite, des bombes à gale chimique, un corps médical offensif et une batterie des chimistes sans peur. Des uniformes héroïques et baroques de fête foraine tels que quelques illuminés en imaginèrent pour la Commune de Paris. Des médiums galvanisent les troupes par des passes magnétiques. La guerre chimique, méphitique et miasmatique portée à l'échelle universelle. Le délire robidesque.