19
Le Vingtième Siècle par
Estimation :
300.00 - 400.00 EURLe Vingtième Siècle par A. Robida (texte et dessins). Paris, Georges Decaux, 1883.
Petit in-4°, cartonnage en pleine percaline verte illustrée de l'éditeur. Tranches dorées. Plaque de A. Souze et reliure de Engel. Très nombreux hors-textes et illustrations en noir et en couleurs. Exemplaire déréglé comme souvent, en raison d'un papier fort, et ors du dos un peu passés.
Édition originale illustrée.
Un monument... Albert Robida, comme on sait, a poussé l'anticipation beaucoup plus loin que Jules Verne. Anticipation sociale, culturelle et technique, la montée en puissance de la femme, politicarde pétroleuse en jupons devenue presqu'une amazone, la confusion des recherches historiques et le révisionnisme qui en résulte, les prisons-sinécures, le «tube transatlantique», l'actualité- spectacle en direct par le téléphonoscope; d'autres folies encore, tout un luna-park vu à travers les lorgnons de l'artiste et jeté pêle-mêle, avec son humour alerte de magister facétieux et barbichu, lequel dissimule mal un certain effroi. Mais c'est un vingtième siècle très «kitsch» quoique très visionnaire qu'il annonce, le rendant par la plume et le crayon avec une verve et un talent qui n'appartiennent qu'à lui. L'exercice ne fut nulle part égalé à cette époque. Absolument indispensable.