10
* Le Fulgur par Paul de Séman
Estimation :
100.00 - 200.00 EUR* Le Fulgur par Paul de Sémant. Illustrations de Marin Baldo. Paris, Ernest Flammarion, 1910.
Grand in-8 relié, cartonnage polychrome personnalisé en pleine percaline rouge de l'éditeur. Tranches dorées. Bel exemplaire.
Édition originale illustrée.
Un superbe et très étonnant roman fantastique (un monstre marin préhistorique, un requin à faire pâlir celui des Dents de la mer, une gigantesque idole bestiale d'origine Aztèque...).