11
* Pêcheur d’Islande par Pierre Lot
Estimation :
150.00 - 300.00 EUR* Pêcheur d'Islande par Pierre Loti. Illustrations par E. Rudaux. Paris, Calmann-Lévy, Éditeur, 1893 (achevé d'imprimé du 15 nov. 1892).
Grand in-8 relié, cartonnage polychrome personnalisé en pleine percaline rouge de l'éditeur. Plaque de Paul Souze. Reliure de Engel.
Tranches dorées. Très bel exemplaire.
Édition originale illustrée.
Un grand classique de la littérature sous son habit le plus prestigieux