58
Le Petit Paroissien complet, contenant l’Office des Dimanches et Fêtes, En latin & en françois, Selon l’Usage de Paris; Revu, corrigé & onsidérablement augment
Estimation :
40.00 - 50.00 EURLe Petit Paroissien complet, contenant l'Office des Dimanches et Fêtes, En latin & en françois, Selon l'Usage de Paris; Revu, corrigé & onsidérablement augmenté. Paris, Chez Dehansy, 1800. 5f, 671pp, 1f, Complet. In-12 (14,5 x 8 cm). Plein maroquin rouge à long grain de l'époque. Dos à nerfs orné de fleurons dorés en caissons. Pièce de titre en cuir vert mosaïquée. Bel encadrement doré aux deux plats. Roulettes sur les chasses. Tranches dorées. 5f, 671pp; Complet. - Reliure frottée par l'usage mais en bonne condition. Intérieur frais et sans rousseurs. Bon exemplaire.