105
[LE RICHE (Henri)] - FARRERE (Claude).
Les Civilisés. Eaux-fortes de Henri le Riche.
Paris. Librairie Romagnol "Collection des Dix", 1926.
In-4°. Pleine reliure de maroquin janséniste bleu roi. Dos à nerfs. Contreplats de maroquin. Gardes en moire. Chemise avec dos de maroquin bleu roi. Étui bordé de maroquin. Reliure signée de Huser.
53 eaux-fortes originales dont 36 in-texte en couleurs et 17 hors-texte en noir d'Henri Le Riche.
Tirage limité à 300 exemplaires, un des 100 sur Japon enrichi d'une suite en couleurs avec remarques des in-texte ainsi que 2 suites en noir des hors-texte. Bel exemplaire.