106
[LEROY (Maurice)] - BAUDELAIRE (Charles).
Les fleurs du mal.
Paris. Éditions André Vial, 1947.
2 volumes. Grand in-8°. En feuillets, sous chemise et étui cartonnés de l'éditeur.
32 illustrations hors-texte de Maurice Leroy.
Tirage à 1500 exemplaires numérotés. 1 des 100 vélin, avec une suite en noir des illustrations.
On joint :
[LEROY (Maurice)] - VOLTAIRE.
Candide ou l'Optimisme. Traduit de l'allemand de M. Le Docteur Ralph, avec les additions qu'on a trouvées dans la poche du docteur, lorsqu'il mourut à Minden, l'an de grâce 1759. Eaux-fortes originales de Maurice Leroy.
Paris. Aux dépens d'un Amateur, 1939.
In-4, en feuilles, couverture illustrée (emboîtage de l'éditeur).
30 eaux-fortes originales en couleurs de Maurice Leroy, dont un frontispice et 29 in-texte. Tirage limité à 375 exemplaires numérotés.
On joint :
[LEROY (Maurice)] - CAZOTTE (J.).
Le diable amoureux. Gravures sur cuivre originales de Maurice Leroy. Ornements typographiques gravés sur bois de Dan Sigro.
Paris. P. Janick, 1946.
In-4°. En feuillets, sous emboîtage. 1 des exemplaires sur vélin du Marais.