101
[LEMARIE (Henri)].
Les quinze joyes du mariage. Images de Henri Lemariè.
Paris. Éditions du Rameau d'or, Paul Cotinaud, s. d. (1946).
Petit in-8°. Demi-reliure à coins de maroquin orange. Dos à nerfs, orné de fers et de fleurons dorés. Tranches dorées. Couvertures et dos conservés. Reliure signée de Semet et Plumelle.
Illustré de nombreuses aquarelles in-texte de Henry Lemarié, coloriées à la main par Beaufumé.
Tirage à 750 exemplaires numérotés, le nôtre, parmi les 720 sur pur fil.