100
[LEMARIE (Henri)] - VILLON (François).
OEuvres. Le Grant Testament Villon et le petit, son Codicille et ses Ballades.
Paris. Jean Porson, 1943.
2 volumes in-8°. Volume de texte. Pleine reliure chagrin. Dos à 5 nerfs. Couvertures conservées. 1 volume comprenant les aquarelles originales, les dessins, la suite en noir et les planches refusées. Demi-reliure à coins en chagrin marron, dos à nerfs. Étui.
Ouvrage illustré de 226 miniatures composées par Henry Lemarié. Les coloris ont demandé plus de 25000 heures de soins à Edmond Vairel.
Tirage à 775 exemplaires numérotés. 1 des 30 grand vélin pur chiffon avec 6 aquarelles originales, 6 dessins originaux, une suite de toutes les illustrations, tirée en noir + 10 planches refusées ou initialisées en noir et en couleurs.