237
Les Amériques
Estimation :
200.00 - 400.00 EURLes Amériques
[Brésil/Pérou] 800 lieues sur l'Amazone / La Jangada par Jules Verne. Ill. par Benett. Paris, J. Hetzel Éditeur, sd (1899). In-8° relié en cart. «genre demi-reliure» rouge de la Bibliothèque des Succès Scolaires. Tr. dorées. Imp. Lahure. Gardes papier type «Annonay». Page de titre spéciale où le sous-titre devient le titre principal (le titre mentionné au dos est «800 lieues sur l'Amazone». Petite déchirure à l'angle de la p. 293. Sinon bel ex. Rare!