238
Les Amériques
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EURLes Amériques
[États-Unis]
Dessin original signé de George Roux pour Le Testament d'un excentrique (1899).
Dessin sans date pour le hors-texte en couleurs vis-à-vis de la page 256 de l'édition illustrée: «La foule encombrait déjà le lieu du concours». Lavis avec rehauts de gouache blanche de format 15 x 21 cm, sur carton. En marge, en pied du dessin: «Chap II. N° 33 - Là étaient rassemblés des types de la race bovine, porcine, etc.» / A l'encre: «18 x 12» / Cachet «Fabrication» de l'éditeur n°935. Encadré (47 x 54,5 cm).
Un grand concours de bétail sur le marché de Cincinnati où se fournissent les usines de Chicago, Omaha et Kansas City... en 1899, la conquête de l'Ouest par l'homme blanc est clairement terminée!