239
Les Amériques
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EURLes Amériques
[États-Unis]
Dessin original signé de George Roux pour Le Testament d'un excentrique (1899).
Dessin sans date pour le hors-texte imp. en gris vis-à-vis de la page 340 de l'édition illustrée: «Rien que des échafaudages et des orifices de puits». Lavis avec rehauts de gouache blanche de format 15 x 21,4 cm, sur carton. En marge, en pied du dessin au crayon rouge: «Chap VII - Les puits à pétrole» / A l'encre: «18 x 12» / Cachet «Fabrication» de l'éditeur n°945. Encadré (47 x 54,3 cm).
Warren en Ohio: l'industrie pétrolière américaine dans toute sa démesure. L'artiste Max Réal (case 35 du jeu de l'oie) est plus inspiré par les beautés naturelles: «ce pays ne vaut pas nos poétiques prairies du Far West, ni les sauvages vallées du Wyoming, ni les lointaines perspectives des Rocheuses...»