240
Les Amériques
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EURLes Amériques
[États-Unis]
Dessin original signé de George Roux pour Le Testament d'un excentrique (1899).
Dessin sans date pour l'ouverture du chap. XIV (2e partie) page 457 de l'édition illustrée. Lavis avec rehauts de gouache blanche de format 15 x 21,4 cm, sur carton. En pied du dessin à la mine de plomb: «N°56 Chap XIV: On s'assura que l'inconnu n'était pas mortellement blessé» / Cachet «Fabrication» de l'éditeur n°958. Encadré (46,5 x 54,3 cm).
La collision préméditée entre deux locomotives lors de l'inauguration de la section du «railroad» entre Medary et Sioux Falls City, «l'Eden des divorces en Amérique». Le 4e partenaire du match Hypperbone s'en sortira...