150
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR[Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours / [Europe] Le Docteur Ox par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et L. Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1913 pour les cahiers intérieurs et circa 1915 pour le cartonnage).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome Hetzel-Hachette « à un éléphant titre dans le cartouche ». Intérieur Hetzel. Sans marque de relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Belin. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin.
Très bel exemplaire proche du neuf. Seule, la page de double faux-titre figure encore, les pages de titres particulières ayant été supprimées par l'éditeur. Ce volume, comme souvent, a servi d'herbier à un enfant, et une fleur - toujours présente entre les pages 82 et 83 du Docteur Ox - a quelque peu jauni le papier sur un petit espace Plus émouvant que dramatique !