149
[Les Tours du Monde] Mirifiques aventures de maître Antifer par Jules Vern
Estimation :
700.00 - 1000.00 EUR[Les Tours du Monde] Mirifiques aventures de maître Antifer par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1905).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « à un éléphant titre dans le cartouche ». Engel relieur. Gardes bleu. Quatorze hors-textes en couleurs dont deux cartes. Imprimerie Gauthier-Villars.
Édition originale illustrée et 4e cartonnage.
Quelques salissures discrètes et sans gravité dans la cartouche de titre au dos. Sinon, bel exemplaire bien pincé de ce titre particulièrement rare dans ce cartonnage.