97
[Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR[Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1875).
Grand in-8° triple, reliure demi-basane havane avec filets dorés. Plats Annonay. Gardes papier marbré. Imprimerie Gauthier-Villars.
Coins et coins frottés. Rousseurs. Sinon bel état général.
Ouvrage enrichi d'une lettre autographe signée de Jules Verne
LAS de Jules Verne collée au revers de la première garde. Format: 10 x 12,5 cm. Amiens, 18 avril 1875. (le «5 «de 1875, étiré, anémique, d'une exécution rapide, pourrait être pris pour un «1»: 1871).
Mes chers amis que je n'ai pas encore le plaisir de reconnaître, je regrette bien de ne pas m'être trouvé à l'hôtel du Louvre quand vous vous y êtes présentés. J'aurais été fort heureux de vous serrer la main et de vous remercier de tous vos bons procédés avec moi. Mais cela se représentera, je l'espère, et je serai véritablement enchanté de faire votre connaissance.
Croyez-moi votre bien dévoué
Jules Verne
Commentaire d'Éric Weissenberg: Jules Verne s'excuse platement (...) Exquise politesse et ronds de jambes inhabituels chez lui !!
Au dos de la reliure, frappé en queue: G. Guillier, le possesseur du livre et, peut-être, le destinataire de la lettre.