98
Around the world in eighty days by Jules Vern
Estimation :
150.00 - 300.00 EURAround the world in eighty days by Jules Verne. Boston, James R. Osgood and Company, 1873.
In-12, cartonnage personnalisé noir et or en pleine percaline verte de l'éditeur. Gardes chocolat (1re garde renouvelée). XVI-315 pp. Restaurations. Sinon exemplaire très convenable.
Édition originale illustrée américaine.
Très rare première édition
Soulignons que dans leurs bibliographie, Edward et Judith Myers signalent une autre édition - non illustrée - parue chez Osgood en 1873, mais ne peuvent affirmer laquelle des deux serait la première. «Au pire», écrivait Éric Weissenberg dans ses notes, celle-ci serait la première illustrée. Il précise aussi qu'il n'a jamais vu d'exemplaire «mieux que beau» de ce titre.