99
[Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant par Jules Vern
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR[Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant par Jules Verne.
Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation,
J. Hetzel Éditeur, sd (1868).
Grand in-8° triple, cartonnage personnalisé de l'éditeur en pleine percaline orange portant les mentions «Les Enfants/du capitaine Grant/Voyage autour du Monde / par/Jules Verne/Les Voyages Extraordinaires/Édition J. Hetzel» en couverture.
Charles Magnier relieur. Tranches dorées. Gardes veloutées gris foncé. Imprimerie
Jules Bonaventure. Bel exemplaire «nature» et sans restaurations.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.
Rare exemplaire dans une couleur peu fréquente