100
[Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR[Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules
Verne. Illustrations par de Neuville et Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1896).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 1er type (au bandeau noir). Engel Relieur. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie
Gauthier-Villars. Tranches dorées. Gardes anthracite. Catalogue «D» pour 1895-1896.
Petite fente en haut du second mors. Traces de colle sur les gardes. Feuillets un peu déréglés. Sinon bel exemplaire imprimé sur un très beau papier et dans un cartonnage particulièrement agréable.
Très rare dans la version «au globe doré et au bandeau noir»