12
[Les Tours du Monde] Mirifiques aventures de Maitre Antifer par Jules Vern
Estimation :
350.00 - 700.00 EUR[Les Tours du Monde] Mirifiques aventures de Maitre Antifer par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sans date (1894).
Grand in-8° double. Cartonnage polychrome de l'éditeur « dos au phare » et « au portrait collé ». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « HF » pour 1894-1895.
Édition originale illustrée.
Superbe exemplaire ! Rare dans cette condition.