130
Lettres d’une péruvienne; précédées d’une introduction à l’Histoire du Péro
Estimation :
40.00 - 50.00 EURLettres d'une péruvienne; précédées d'une introduction à l'Histoire du Pérou. Paris, chez Werdet et Lequien Fils, 1826 [suivi de] Adolphe. Anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu. Quatrième édition. Paris, chez Dauthereau, 1828. In-18 (12 x 7,5 cm). Demi-basane rouge de l'époque, dos orné d'une jolie composition à froid surmontée du titre en lettres dorées. Tranches jaspées. - Coiffes frottées, reliure solide et bien conservée. Intérieur assez frais, quelques fines rousseurs, sans gravité. Etat correct.