Lot 96

Lithographie rehaussée de gouach

96

Estimation :
150.00 - 200.00 EUR
Lithographie rehaussée de gouache. Représentant un combat naval. Au premier plan un galion faisant feu, en arrière plan les côtes. Nommé « Peintre officiel de la Marine » en 1942, Jean Bouchaud connut de son vivant de nombreux succès. Il participa à la décoration de nombreux paquebots de la Compagnie Générale Transatlantique dont le « Normandie ». Nantes lui consacra une exposition en 2007 « Carnets de voyages d'un Nantais peintre de la Marine ». 42 x 59 cm Cadre en bois

Information on the sale

MARINE ET VOYAGES Expositions publiques : Samedi 26 mars de 11 h à 18 h Dimanche 27 mars 2011 de 11 h à 12 h Experts : Frédéric MARCHAND Tél. : 33.(0)6.07.64.23.81 fr_ma@club-internet.fr

Terms and conditions of sale

Your order