96
Lithographie rehaussée de gouach
Estimation :
150.00 - 200.00 EURLithographie rehaussée de gouache. Représentant un combat naval. Au premier plan un galion faisant feu, en arrière plan les côtes. Nommé « Peintre officiel de la Marine » en 1942, Jean Bouchaud connut de son vivant de nombreux succès. Il participa à la décoration de nombreux paquebots de la Compagnie Générale Transatlantique dont le « Normandie ». Nantes lui consacra une exposition en 2007 « Carnets de voyages d'un Nantais peintre de la Marine ». 42 x 59 cm Cadre en bois