105
Lithographie réhaussée de gouach
Estimation :
180.00 - 200.00 EURLithographie réhaussée de gouache. Représentant un combat naval. Au premier plan un galion faisant feu en arrièreplan les côtes. Nommé « Peintre officiel de la Marine » en 1942, Jean Bouchaud connut de son vivant de nombreux succès. Il participa à la décoration de nombreux paquebots de Cie Génrérale Transatlantique dont le « Normandie ». Nantes lui consacra une exposition en 2007, « Carnets de voyages d'un Nantais peintre de la Marine ». Cadre en bois : 42 cm x 59 cm.