53
Livre de prière Dala’il al-Khayrat d’Al-Jazuli
Estimation :
400.00 - 600.00 EURLivre de prière Dala'il al-Khayrat d'Al-Jazuli
Maroc, XIXe siècle
Hauteur: 11,5; Largeur: 11,5; Profondeur: 3,2 cm
Ce manuscrit carré en arabe comporte onze lignes par page en écriture maghribi, à l'encre noire et rehauts rouges et bleus. Il est enluminé de deux petits frontispices, et de cinq titres des différentes sections, inscrits à l'encre jaune à l'imitation de l'or, dans des unwân en polychromie prolongés de rosettes. Il est illustré en double page, en polychromie, de la mosquée de Médine à gauche inscrit des deux mots minbar et mihrab ainsi que d'une image du tombeau du Prophète sur la page de droite. Reliure à rabat en cuir à décor estampé et doré. Dans sa pochette en textile.