272
Lot de cinq robes et jupe, comprenant:
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EURLot de cinq robes et jupe, comprenant:
- une robe en soie kesi bleu ornée aux fils dorés et polychromes, de neuf dragons parmi nuages et motifs auspicieux au-dessus de flots et lishui;
- trois robes, respectivement à fond corail et décor de dragons, à fond vert et décor floral, à fond bleu nuit orné de dragons;
- une jupe en soie verte brodée de fleurs.
Chine, fin XIXe siècle et XXe siècle.
(Nombreuses déchirures et taches)