271
Ensemble de trois panneaux horizontaux, dont deux en soie rouge brodés aux fils dorés et polychromes de personnages du Tao, animaux mythiques et caractères auspicieux évoquant le bonheur et la gentillesse, le troisième à décor de dragons et d’un poème brodé en rouge sur soie beige, faisant l’éloge d’un grand lettré, signé Dan Ruilia
Estimation :
400.00 - 600.00 EUREnsemble de trois panneaux horizontaux, dont deux en soie rouge brodés aux fils dorés et polychromes de personnages du Tao, animaux mythiques et caractères auspicieux évoquant le bonheur et la gentillesse, le troisième à décor de dragons et d'un poème brodé en rouge sur soie beige, faisant l'éloge d'un grand lettré, signé Dan Ruilian.
Chine, première moitié du XXe siècle.
88 x 237 cm; 86 x 292 cm; 74 x 375 cm