270
Lot de huit textiles, comprenant:
Estimation :
500.00 - 700.00 EURLot de huit textiles, comprenant:
- une grande tenture en soie rouge à décor de caractères auspicieux en relief, entourés d'une bordure jaune ornée de dragons,
245 x 168 cm (Déchirures);
- un panneau horizontal en soie corail, formé de la partie inférieure d'une robe, ornée de médaillons de phénix et fleurs au-dessus de lishui,
78 x 180 cm (Déchirures);
- un panneau de soie rouge brodée d'un lion bouddhique, lapin et oiseau, 50 x200 cm;
- cinq petits panneaux, médaillons auspicieux, paysage, objets mobiliers.
Chine, fin XIXe siècle et XXe siècle.