2043
LOT DE QUATRE (4) PORCELAINES EN PORCELAINE DONT « BLEU DE HUE »
Chine et Chine pour le Vietnam, Epoque XXe siècle
Il comprend :
> 1 coupe circulaire à fond plat, lèvre cerclée de métal, décor au bleu cobalt d'un pêcheur et d'un poème, marque au dessous : RUO KE ZHEN CANG / ???? - H : 4 cm - D : 12cm (cheveu);
> 1 paire de bols à décor transféré de dragon, l'un à la lèvre cerclée de métal , marque au dessous : NEI FU / N?I PH? ?? - H : 5 cm - D : 10 cm;
> 1 bol couvert et son socle, décor de raisins, marque apocryphe de l'Empereur Kangxi au dessous : H : 10 cm - D : 11 cm
(fêle)
A GROUP OF FOUR (4) BLUE AND WHITE PORCELAIN INCL. BLEU DE HUE
China and China for Vienam, 20th century