2045
SUITE DE QUATRE (4) COUPES EN PORCELAINE DE TYPE « BLEU DE HUE »
Chine pour le Vietnam, Dynastie Qing / Dynastie Nguyen, Epoque XIXe-XXe siècle
Chaque, circulaire, à paroi brisée, repose sur un court pied annulaire et à lèvre cerclée de métal. Chaque ornée à l'identique au bleu cobalt sur l'extérieur de la traversée de l'océan par les huit immortels taoïstes. Chaque portant la marque apocryphe de l'Empereur Xuande.
H: 4,5 cm - D: 7,5 cm
(fêle)
A SUITE OF FOUR (4) BLEU DE HUE PORCELAIN CUPS
China for Vietnam, Late Qing / Nguyen Dynasty, Late 19th century