508
Estimation :
20 - 40 EURM***, P.
Abrégé de l'histoire Romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à la bataille d'Actium - Tome second. Édité à Paris chez Brunot-Labbe en 1812. De format in-12, plein veau, dos lisse orné de dorures, pièces de titre / de tomaison en maroquin rouge et noir. Illustré de 102 sujets historiques ou portraits en taille-douce d'après les dessins de M. MONNET. Quelques frottements, manque de cuire, coins émoussés. Assez bon état général.