509
Estimation :
10 - 20 EURTELLIER (Charles-Constant le).
Instruction sur l'Histoire de France, augmentée et continuée jusqu'au règne de Charles X et suivie d'un abrégé d'Histoire Ancienne, d'Histoire Romaine, de Mythologie et de Géographie - Tome premier. Édité à Paris chez Le Prieur en 1825. De format in-12, plein veau, dos lisse orné de dorures, pièces de titre / de tomaison en maroquin rouge. Illustré de 72 portraits en taille-douce et un portrait en pied de Charles X. Quelques frottements, manque de cuire, coins émoussés. Assez bon état général.