270
Manuscrit poétique, Diwân, en persan, par « Mohammad Jan Qodsi », Cachemire, signé et daté 1738
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURManuscrit poétique, Diwân, en persan, par « Mohammad Jan Qodsi », Cachemire, signé et daté 1738
Manuscrit poétique en persan, en quatre parties de quatorze lignes par page à l’encre noire et en écriture nasta’liq disposées en biais sur quatre colonnes. Les titres sont inscrits à l’encre rouge dans des bandeaux. Orné de quatre petites enluminures en début de chaque chapitre, donnant la « Bismillah al-Rahman al-Rahim ».
Dim. reliure : 28 x 17,5 cm
État : consolidations sur quelques pages, salissures, restauration sur la reliure.
L’auteur, Haji Mohammad Jan Qodsi Mashhadi (d. 1646) est un poète indo-persan. Il était originaire du Mashhad en Iran et vécut en Inde. Il rejoint la cour de l’empereur Shah Jahan où il compose deux diwân en persan. Il est enterré à Mazar-e Shuara / Le cimetière des poètes au Cachemire.