Lot 204

Mélanges de littérature et de critiqu

204

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
Mélanges de littérature et de critique. Musset, Alfred de. Mélanges de littérature et de critique. Paris, Charpentier, 1867. In-12 de 18.5 x 11.5 cm. Reliure d'époque en demi-maroquin bleu nuit. Dos à nerfs orné (titre, auteur et fleurons dorés aux petits fers). 308pp., complet. Première édition séparée (pas de grand papier). Suivi du discours de réception à l'Académie Française et du discours prononcé au Havre pour l'inauguration des statues de Bernardin de Saint-Pierre et de Casimir Delavigne. ?Renferme : Le tableau d'église - Revues fantastiques - L'art moderne - Le salon de 1836 - Faire sans dire - La tragédie et Mademoiselle Rachel - Bajazet et Mademoiselle Rachel - Mademoiselle Pauline Garcia... Reliure en excellente condition. Pages un peu jaunies, sans rousseurs. Agréable exemplaire, bien relié et en très bon état.

Information on the sale

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .

Terms and conditions of sale

Your order