204
Mélanges de littérature et de critiqu
Estimation :
0.00 - 0.00 EURMélanges de littérature et de critique. Musset, Alfred de. Mélanges de littérature et de critique. Paris, Charpentier, 1867. In-12 de 18.5 x 11.5 cm. Reliure d'époque en demi-maroquin bleu nuit. Dos à nerfs orné (titre, auteur et fleurons dorés aux petits fers). 308pp., complet.
Première édition séparée (pas de grand papier). Suivi du discours de réception à l'Académie Française et du discours prononcé au Havre pour l'inauguration des statues de Bernardin de Saint-Pierre et de Casimir Delavigne. ?Renferme : Le tableau d'église - Revues fantastiques - L'art moderne - Le salon de 1836 - Faire sans dire - La tragédie et Mademoiselle Rachel - Bajazet et Mademoiselle Rachel - Mademoiselle Pauline Garcia... Reliure en excellente condition. Pages un peu jaunies, sans rousseurs. Agréable exemplaire, bien relié et en très bon état.