203
Paris, Librairie Nouvelle, 185
Estimation :
0.00 - 0.00 EURParis, Librairie Nouvelle, 1855. In-12 (16 x 10.5 cm). Demi-chagrin brun, dos à nerfs avec titre doré. 316pp. ; complet.
Edition originale de cet intéressant ouvrage sur Paris au XIXe siècle, ses cafés, salons, le Luxe à Paris, L'Hôtel Melpomène. L'Ingénue de la Banlieue...? Reliure bien conservée. Bords de plats légèrement frottés. Rousseurs denses sur les pages. Note manuscrite au verso du faux-titre. En l'état.