202
Voyages et pensées militaire
Estimation :
0.00 - 0.00 EURVoyages et pensées militaires. Avec une eau-forte par Armand-Dumarescq. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1885. In-8 (19 x 13 cm). Demi-maroquin rouge à coins. Dos à nerfs doré aux petits fers. Tête dorée. Reliure d'époque signée Lemardeley. Couvertures d'origine conservées. 317pp. 1f. ; complet,avec l'eau-forte.
Edition de luxe du tirage d'amateurs limité à 350 exemplaires numérotés sur grands papiers. Un des 300 sur Hollande (N°54). Exemplaire établi dans une fine reliure signée Lemardeley en demi-maroquin rouge à coins. Deux ex-libris contre-collés (voir photos). En très bon état, reliure bien conservée. Intérieur frais, les pages non-rognées. - Pseudonyme de Dieudonné Gaschon (1821-1862), officier français, il participa à la conquête de l'Algérie, à la guerre de Crimée et à la campagne d'Italie. Il collabora aux«débats» et à la «Revue des Deux Monde». Le premier tiers du livre contient ses souvenirs sur la conquête de l'Algérie, la suite est des récits sur la vie en Algérie.?