Lot 202

Voyages et pensées militaire

202

Voyages et pensées militaire

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
Voyages et pensées militaires. Avec une eau-forte par Armand-Dumarescq. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1885. In-8 (19 x 13 cm). Demi-maroquin rouge à coins. Dos à nerfs doré aux petits fers. Tête dorée. Reliure d'époque signée Lemardeley. Couvertures d'origine conservées. 317pp. 1f. ; complet,avec l'eau-forte. Edition de luxe du tirage d'amateurs limité à 350 exemplaires numérotés sur grands papiers. Un des 300 sur Hollande (N°54). Exemplaire établi dans une fine reliure signée Lemardeley en demi-maroquin rouge à coins. Deux ex-libris contre-collés (voir photos). En très bon état, reliure bien conservée. Intérieur frais, les pages non-rognées. - Pseudonyme de Dieudonné Gaschon (1821-1862), officier français, il participa à la conquête de l'Algérie, à la guerre de Crimée et à la campagne d'Italie. Il collabora aux«débats» et à la «Revue des Deux Monde». Le premier tiers du livre contient ses souvenirs sur la conquête de l'Algérie, la suite est des récits sur la vie en Algérie.?

Information on the sale

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .

Terms and conditions of sale

Your order